CEMEQ formation professionnelle

Menu

Connexion

Collaborateurs

 
C’est grâce à l’engagement de ses collaborateurs que le CEMEQ peut accomplir avec autant de succès sa mission de contribuer à la réussite scolaire en formation professionnelle. Nous sommes reconnaissants de pouvoir bénéficier d’une collaboration étroite de la part d’enseignants, de conseillers pédagogiques et d’experts du métier, dont le savoir-faire représente une ressource inestimable.

Des idées qui font du chemin…

Nos guides d’apprentissage suivent un long parcours avant d’arriver entre les mains des élèves. Rédaction, expertise de contenu, validation, montage, révision technique, correction, production de ressources numériques interactives… Toutes ces étapes dans un seul but : offrir des contenus de qualité.

Toujours inspirés par vos idées, vos pratiques et vos besoins, nous travaillons sans relâche et faisons preuve d’innovation afin de rendre l’enseignement et l’apprentissage simples et stimulants.

D’ailleurs, saviez-vous que les quatre valeurs organisationnelles du CEMEQ sont issues de cette formidable relation avec chacun de vous?

Merci de tout cœur

ACCESS (Adult Education and Career Training Center)
Larisa Gousseva-Kuranova
Mélanie Mathieu

Centre de développement des compétences Laurier
Christina Kupfer

Cégep de Sherbrooke
Guillaume Lachapelle

Centre 24-Juin
Karyleen Cadorette
Karine Côté
Brenda Couture
Jonathan Demers
Claire Jean
Chantal Labrecque
Éric Lachèvre
Sonia Leblanc
Julie Lemay
Anick Martel
Serge Mercier

Centre André-Morissette
Hubert Yelle

Centre d’éducation des adultes et de formation professionnelle de Charlevoix
Yolène Simard

Centre Daniel-Johnson
Rachel Poulin
Huguette Rondeau

Centre de formation
Antoine-de-Saint-Exupéry

Carole Handfield
Isabelle Parent

Centre de formation
Compétence-de-la-Rive-Sud

Isabelle Cloutier

Centre de formation Compétences-2000
Lynda Bélanger
Maryse Bureau
Diane Cholette
Marie Des Châtelets
Colette Lanthier
Hélène Lauzon
Daphney Sylvain

Centre de formation Construc‑Plus Vocational Centre
André Boivin

Centre de formation de La Côte-de-Gaspé
Guy Fortin
Nadine Thibeault-Prévost

Centre de formation de l'Argile
Suzie Desmarais
Mario Durand
Line Legault

Centre de formation des Nouvelles-Technologies (CSSMI)
Angie Sirois

Centre de formation générale des adultes
de la Rivière-du-Nord

Judith Girardin

Centre de formation horticole de Laval
Gilles Desjardins
Julie Francœur
André Gingras

Centre de formation Les Berges (CEA)
Chloé Vallières

Centre de formation professionnelle Alma
Béatrice Moyen

Centre de formation professionnelle Bel‑Avenir
Monique Roy

Centre de formation professionnelle Compétences Outaouais
Lyne Larcher

Centre de formation professionnelle de la Pointe‑du‑Lac
Caroline Bolduc

Centre de formation professionnelle de la Riveraine
Jacinthe Gaillardetz
Josée Samson

Centre de formation professionnelle de l'automobile de Sainte-Thérèse
Roger Boisclair
Daniel Daviault

Centre de formation professionnelle de Lennoxville | LVTC
Nicole Lafleur
Fiona Lortitch

Centre de formation professionnelle de Lévis
Mélanie Bisaillon
Marie-France DeBlois
Sylvie Lajoie
Gabrielle Larue
Mélanie Lefebvre
Marie-Line Michaud
Annie Morrissette
Élizabeth Talbot

Centre de formation professionnelle de Neufchâtel
Mathieu Blais

Centre de formation professionnelle de Verdun
Louis-Philippe Gaumond

Centre de formation professionnelle des Carrefours
Monique Desrosiers
Sophie Bellemare

Centre de formation professionnelle des métiers de la santé
Joanie Meloche

Centre de formation professionnelle des Moulins
Jennifer Pesant

Centre de formation professionnelle des Patriotes
Étienne Soulard

Centre de formation professionnelle des Sommets
Mireille Lachaine

Centre de formation professionnelle
du Haut-Saint-François

Yolande Chabot
Stéphane Leblanc

Centre de formation professionnelle
du Pays-des-Bleuets

Mélanie Bouchard

Centre de formation professionnelle Fierbourg
Gontran Fillion
Mathieu Gaudreault
Marie-Pier Riverin Gagnon

Centre de formation professionnelle Gabriel‑Rousseau
Annie Claveau

Centre de formation professionnelle du Grand‑Fjord
Julie Gagné
Marie-Pierre Rivard

Centre de formation professionnelle Harricana
Anny Lafrenière

Centre de formation professionnelle Le Granit
Meghan Plamondon
Manon Thibaudeau

Centre de formation professionnelle Le Tremplin
Alain Breton
Normand Leblanc

Centre de formation professionnelle Léonard‑De Vinci
Pascale Achille-Sautrelle
Jennifer Carrière

Centre de formation professionnelle Limoilou
Geneviève Biron
Valérie D'Auteuil
Sandra Villeneuve

Centre de formation professionnelle Marie‑Rollet
Isabelle Belley
Nadine Desbiens
Nathalie Savard

Centre de formation professionnelle Nova | Nova Career Centre
Claudia Deme

Centre de formation professionnelle Paul‑Gérin-Lajoie | Multicentre
Sylvain Robin

Centre de formation professionnelle Paul‑Rousseau
Hélène Drouin

Centre de formation professionnelle Pavillon‑de-l'Avenir
Claudine Charest
Sylvie Poirier

Centre de formation professionnelle Pierre‑Dupuy
Martine Pichet

Centre de formation professionnelle Pozer
Régis Drouin
Caroline Dubois
Maryse Vachon

Centre de formation professionnelle
Relais de la Lièvre–Seigneurie

Annie Robitaille

Centre de formation professionnelle
Vallée-de-la-Gatineau

Danielle Dénommé
Serge Lacourcière

Centre de formation professionnelle Vision‑Avenir
Rosianne Cloutier
Isabelle Jean
Stéphanie Miville
Christian Moreau

Centre de services scolaire
de la Seigneurie-des-Mille-Îles

Judith Martel-Morissette

Centre de services scolaire de Montréal
Liliane Ouellet

Centre de services scolaire
des Grandes-Seigneuries

Marcu Tiberiu

Centre de services scolaire des Navigateurs
Pierre Gamache

Centre d'études professionnelles Saint-Jérôme
Élise Chartrand
Annie Racette
Annie Raymond
Réjean Roby

Centre d'excellence en formation professionnelle des Sommets
Christian Roy
Josée Sylvain

Centre du Nouvel-Horizon (CEA)
Caroline Chayer

Centre du Phénix (CEA)
Lorraine Laliberté
Nancy Pilote

Centre intégré de formation et d'innovation technologique
Junior Lahaie

Centre intégré de mécanique industrielle de la Chaudière
Ghislain Roy

Centre intégré de mécanique, de métallurgie et d'électricité
Evan Cholette
Philippe Laprade

Centre la Croisée (CEA)
Marie-France Choinière

Centre William-Hingston (CEA)
Rébecca Comeau

Centre Yves-Thériault (CEA)
Émilie Prenoveau

École de formation professionnelle de Châteauguay
Nancy Proulx

École des métiers de la construction de Montréal
Guillaume Delfosse

École des métiers de l'équipement motorisé de Montréal
Bruno Sauriol

École des métiers de l'horticulture de Montréal
Patrice Bouchard
Lucie Pinsonnault

École des métiers de l'informatique, du commerce et de l'administration de Montréal
Dany Durocher
Marie-Claire Embae
Guylaine Goulet
Ariane Labelle
Catherine Labrecque
Martine Lacroix
Stéphanie Lapointe
Manon Martineau

École des métiers des Faubourgs-de-Montréal
Josée Allard
Olivier Bouchard
Sonia Dumaresq
Sylvie Gaudet
Martine Lussier
Jean-François Marchand
Josée-J. Moreau

École des métiers du meuble de Montréal
Yvon Séguin

École des métiers spécialisés Asticou
Daniel Bouchard
Mathieu Cousineau

École nationale du meuble et de l'ébénisterie
Catherine Lafortune

École Polymécanique de Laval
Gilbert Gomez
Mélanie Prévost

École professionnelle de Saint-Hyacinthe
Véronique Côté
Myriam Darcy
Nancy Dumont

École professionnelle des métiers
Stéphane Laroche
Jocelyne Bourgault
Lyne Girard
Katia Goudreau

Fédération des centres de services scolaires du Québec
Marjorie Ménard

Francisation Joliette
Julie Perreault
Dominique Robitaille
Michel St-Martin

Le_SAE Centre-du-Québec
Johanne Lachapelle
Pierre Tessier

Pearson Adult Career Centre (PACC)
Nektarios Liapis

Réseautact
Nathalie Mongeon

SAE – Centre de formation professionnelle Le Tremplin
Julie Grégoire

SAE – Centre de services scolaire des Trois‑Lacs
Stéphane Trottier

SAE – Centre de services scolaire Marie‑Victorin
Rimma Osadceaia

SAE et à la communauté | Centre de services scolaire des Samares
Daniel Hamel

SAE et formation continue | Centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin
Marie-France Raymond-Dufour

Service aux entreprises de l'Estrie
Marie-Andrée Dufresne

Shadd Health & Business Centre
Lisa Detic

West Island Career Centre (WICC)
Nermine Awad
Carol Greenough
Katalin Lozsan
Susan Oliver
Linda Vaillancourt

Autres
Sylvie Barbeau
Sylvie Bernard
Kathy Berthiaume
Bernard Bessette
Camille Bilodeau
Suzanne Champagne
Lucie Chauvin
Marie-Hélène de la Chevrotière
Yves Déry
Geneviève Dorion
Sara-Émanuelle Duchesne
Marie-Andrée Garant
Marie-Pierre Gazaille
Katherine Hamel
Danièle Lalonde
Évelyne Lanctôt
Élisabeth L'Anglais
François Laroche
Maryse Lavallée
Lise LeBlanc
Patrick Leduc
Éliane Limbert
Annick Loupias
Marie-Victoire Martin
Claude Michel
Anouk Noël
Mariya Pakhomova
Caroline Paquin
France Paré
Isabelle Pauzé
Renée Péloquin
Odyle Perrier
Olivier Peyronnet
Mélanie Plante
Nicole Racette
Patrice Rioux
Audrey Shink
Mélanie Simon
Romy Snauwaert
Solange Tétreault
Anne-Marie Théorêt
Steeve Tremblay
Caroline Vial

Avec vous, nous sommes le CEMEQ!